Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Юг остывает

11.03.2012
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/view.asp?id=299192


Фото "Интерфакса"
Interfax-Russia.ru – Количество митингов "За честные выборы", как и число их участников, на Юге России резко пошло на убыль. Организаторы сетуют на холодную погоду и уступчивость политиков.

После дня выборов в Госдуму РФ, 4 декабря 2011 года, волна протестной оппозиционной активности прокатилась по нескольким регионам России. На Юге страны митинги "За честные выборы" прошли в Ростове-на-Дону, Астрахани, Краснодаре, Ставрополе, Пятигорске, Волгограде и Владикавказе.

В частности, в Ростове-на-Дону митинги несистемной оппозиции "За честные выборы" прошли в декабре, феврале и марте. И каждый из них, начиная от самого многочисленного, состоявшегося в декабре, собирал все меньшее и меньшее число участников. Не все из проведенных несистемной оппозицией акций санкционировали местные власти, однако все они прошли без применения силы со стороны правоохранителей по отношению к митингующим.

Первая из общегражданских акций протеста против фальсификаций выборов в Ростове-на-Дону была санкционирована и состоялась 24 декабря. Тогда в акции "За честные выборы" на Театральной площади города, по разным данным, приняли участие от 300 до 800 человек.

Так и не договорившись с городской властью о месте и времени проведения очередного митинга, несистемная оппозиция 4 февраля все же провела свою вторую, на этот раз несанкционированную, акцию. В тот день на Театральной площади Ростова-на-Дону собралось до 300 человек. Помимо представителей несистемной оппозиции среди митингующих были сторонники "Справедливой России", "Яблока" и КРПФ.

Так как митинг оппозиции не был согласован с властями, сотрудники МВД не пустили на площадь автомашину со звукоусиливающей аппаратурой, которую предоставили митингующим местные сторонники "Справедливой России". Без звукоусиливающей аппаратуры организаторы акции "За честные выборы" не смогли провести полномасштабное мероприятие и разбили его на несколько мелких митингов.

Еще один митинг несистемной оппозиции "За честные выборы" состоялся в Ростове-на-Дону 5 марта. Организаторы митинга оппозиции на Театральной площади города, предварительно заявив об участии в акции 500 человек, смогли привлечь под свои знамена не более 100 сторонников.

10 марта по время митинга "За честные выборы" на Театральной площади Ростова-на-Дону число правоохранителей было в разы больше, чем митингующих. По оценке полиции, в акции приняло участие до 40 человек. Однако организаторы мероприятия утверждают, что их было в три раза больше – до 120. По оценкам СМИ, в митинге участвовало от 50 до 100 человек. Как бы там ни было на самом деле, протестовать собралось значительно меньшее количество граждан, чем планировали организаторы. Они надеялись, что смогут собрать до 1200 человек.

10 марта митинги оппозиции прошли еще в ряде субъектов Южного федерального округа. Все они, как и в Ростове-на-Дону, были малочисленными.

Так, например, в Астрахани в этот день местные справедливороссы провели несанкционированный городскими властями митинг против итогов выборов мэра областного центра. Около 60 человек во главе с бывшим депутатом Госдумы РФ Олегом Шеиным прошли от избирательного штаба партии до здания областной думы, где и состоялся митинг. Полиция не стала препятствовать оппозиционерам, не позволив им лишь пройти к резиденции губернатора и к зданию облизбиркома.

Митингующие не оспаривали результаты президентских выборов, а протестовали против признанной городским избиркомом победы кандидата от единороссов Михаила Столярова на выборах мэра Астрахани. По официальным данным, Михаил Столяров набрал 60% голосов избирателей, его ближайший конкурент Олег Шеин - 29,96%.

По словам Шеина, выступившего перед митингующими, истинные результаты выборов были прямо противоположными, и победил именно он. В настоящее время штаб астраханских справороссов, как это уже было в 2009 году, ведет сбор видеоматериалов и иных доказательств, пытаясь добиться отмены результатов мэрских выборов.

За выборы без фальсификаций ратовали и в Волгограде. Организаторы акции "За честные выборы", которая прошла в сквере на проспекте Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда, заявляли, что на митинг придут 2 тыс. человек. Однако на акцию пришли, по мнению журналистов, все лишь около 80. По оценке сотрудников полиции, обеспечивающих охрану мероприятия, участие в акции приняли чуть более 60 человек.

Выступившие на митинге критиковали действующую власть. Некоторые заявляли, что на выборах 4 марта нарушений было больше, чем на декабрьских выборах в Госдуму. Митинг прошел в основном под флагами партии "Яблоко" и имперскими флагами (черно-желто-белый), с которыми на акцию пришла группа из примерно десяти молодых людей. В конце акции представители "Лиги избирателей" раздали сочувствующим белые воздушные шары.

Говоря о прошедшем в Ростове-на-Дону 10 марта митинге "За честные выборы" один из его организаторов Эдуард Мухин заявил агентству "Интерфакс-Юг", что в акции приняло участие так мало людей потому, что было довольно прохладно, да и к тому же многие политики признали состоявшиеся выборы президента России справедливыми.

"Во-первых, как нарочно, в дни проведения наших акций резко понижается температура воздуха. А во-вторых, на количество участников митинга значительно повлияла поспешная уступчивость политиков, которые в прямом эфире центральных телеканалов дружно признали справедливыми, состоявшиеся выборы президента страны. Особенно много обиженных на публичные соглашательские заявления своего лидера у ростовских справороссов. Некоторые из них, несмотря на официальный запрет, негласно принимали участие в нашей акции", - сказал Эдуард Мухин.

Он отметил, что на митинге выступали в основном наблюдатели на прошедших выборах.

"Они рассказали собравшимся о случаях фальсификаций, нарушениях в ходе выборов, а также о том давлении на наблюдателей, которое было оказано на них со стороны властей и правоохранительных органов", - сказал собеседник агентства.

Тем временем представитель организации "Лига избирателей" в Ростове-на-Дону политолог Дмитрий Абросимов заявил агентству "Интерфакс-Юг", что в Ростовской области в ходе выборов президента РФ не было каких-либо системных нарушений.

"Нарушения, конечно, были. Но, и это, наверное, главное, они были не существенными и не носили системного характера. Это говорит о том, что обещание облизбиркома – не пустые слова. Это подтверждение его реальных усилий по обеспечению честности и открытости выборов на Дону", – сказал Дмитрий Абросимов.

В свою очередь в облизбиркоме Ростовской области агентству сообщили, что областная избирательная комиссия на итоговом заседании, посвященном подведению итогов выборов президента РФ, а так же итогов выборов глав и депутатов муниципальных образований Ростовской области, признала выборы состоявшимися и утвердила итоговый протокол комиссии об итогах голосования в Ростовской области.

Похоже, что многочисленные жаркие протестные акции против фальсификации выборов, начавшиеся в теплом декабре, несколько остудили холодная весна и убедительная победа на президентских выборах Владимира Путина.

Обозреватель Сергей Левченко



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...