Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Обманутые вкладчики "Росгражданкредита" получат юридическую помощь (Волгоградская область)

22.12.2011
Источник информации: ИА REGNUM
Адрес новости: http://www.regnum.ru/news/economy/1482441.html


Обманутым вкладчикам волгоградского потребительского кооператива "Росгражданкредит" предоставят юридическую поддержку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, решение принято на внеочередном заседании рабочей группы под председательством вице-губернатора Юрия Коваля. В нём также участвовали представители структурных подразделений областной исполнительной власти, правоохранительных структур и пайщики "Росгражданкредита".

Поводом для проведения заседания стал стихийный митинг, устроенный пайщиками "Росгражданкредита" 20 декабря на проезжей части проспекта Ленина. Таким способом они пытались выразить несогласие с кандидатурой нового конкурсного управляющего, назначенного арбитражным судом.

В результате рабочая группа приняла решение предоставить пайщикам "Росгражданкредита" необходимую юридическую помощь, а представителям правоохранительных структур рекомендовано более тщательно контролировать процесс банкротства кооператива. В свою очередь представителей инициативной группы вкладчиков попросили соблюдать закон, а возникающие проблемы решать за столом переговоров, вместо того, чтобы устраивать стихийные митинги на центральных проспектах города.

Напомним, рабочая группа по обеспечению законных прав и интересов пайщиков разорившихся кредитных потребительских кооперативов граждан была создана по распоряжению губернатора Волгоградской области. Одним из результатов её работы стало обращение в прокуратуру, следственный комитет и УВД региона с требованием возбудить уголовное дело в отношении прежнего конкурсного управляющего "Росгражданкредита" по факту мошенничества.

За последние два года областная администрация направила восемь ходатайств о проведении проверок по фактам заявлений пострадавших вкладчиков в правоохранительные органы, службу налоговых приставов и арбитражный суд. Обманутым пайщикам оказывалась консультационная помощь, а малоимущим - меры социальной поддержки, предусмотренные законом.

Кроме этого, губернатор Анатолий Бровко обратился к управляющему Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Евгению Коврову с предложением включить ряд кредитных потребительских кооперативов Волгоградской области в список финансовых компаний, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках России. Как следует из ответа Фонда, на включение в указанный перечень и, как следствие, на компенсационные выплаты пострадавшим вкладчикам регион может рассчитывать только после окончания процедуры банкротства кооператива.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...