Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгоградской области подвели итоги Года журавля

21.12.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/hi-tech/?news=222116


под эгидой администрации региона во имя спасения краснокнижной птицы прошли несколько значимых мероприятий.

одним из поводов для объявления в волгоградской области 2011 года годом журавля послужило празднование 270-летия со дня рождения великого российского и немецкого ученого, путешественника и исследователя природы академика петра симона палласа. огромное внимание в своей научной деятельности он уделял именно изучению журавлей.

- по инициативе областного природоохранного комитета в 2011 году в нашем регионе был проведен целый комплекс мероприятий, целью которых были учет, сохранение и восстановление численности обитающих или останавливающихся у нас во время весенних и осенних пролетов серого журавля и журавля-красавки, - сообщили корреспонденту ид «все для вас» в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации волгоградской области.

- эти виды занесены в красную книгу региона. вследствие интенсивного освоения человеком степных просторов - основной зоны обитания - их численность значительно сократилась.

открыл год журавля праздник «журавлиное поле» в палласовском районе.

- дети вручную засеяли ячменем и пшеницей около одного гектара земли. это подкормочное поле для журавлей и других птиц, которые обитают в приэльтонье, а также останавливаются здесь во время осенней миграции, - рассказали организаторы из комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

кроме этого, был проведен конкурс «журавушка». в нем принимали участие школьники и воспитанники детских садов, которые представляли свои творческие работы в двух номинациях - художественной и литературной.

а позже комитет по культуре администрации волгоградской области совместно с областной библиотекой им. горького провели конкурс «спасите журавля», в котором могли принять участие жители региона, представив на суд жюри рисунки и поделки на тему спасения птиц. лучшие работы составили экспозицию выставки, которая прошла на базе библиотеки в минувшем октябре.

одним из самых знаковых мероприятий года журавля стало проведение международной конференции «журавли палеарктики: биология, охрана, управление». в ней приняли участие известные орнитологи из россии, германии, сша, испании, ирана, франции, чехии, голландии, армении и других стран. они обсуждали методики учета численности журавлей, состояния популяций основных и исчезающих видов, проблем восстановления численности птиц.

на торжественной церемонии открытия конференции, которая прошла в большом зале администрации волгоградской области, природный парк «волго-ахтубинская пойма» официально вошел в реестр биосферных резерватов программы юнеско. соответствующий сертификат руководству области вручил заместитель председателя российского комитета программы юнеско «человек и биосфера» валерий неронов.

- решение о включении природного парка «волго-ахтубинская пойма» в сеть биосферных резерватов было принято на прошедшем этим летом в дрездене заседании международного координационного совета программы юнеско «человек и биосфера».

наша пойма стала первой в россии особо охраняемой природной территорией регионального значения, вошедшей в этот реестр, - пояснили в природоохранном комитете.

основная работа конференции проходила на базе волгоградского государственного социально-педагогического университета. 88 участников конференции из 15 стран выразили большую благодарность организаторам. а на имя губернатора волгоградской области анатолия бровко из института проблем экологии и эволюции российской академии наук поступило благодарственное письмо.

источник: "все для вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...