Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

В Волгоградской области продолжается реализация проекта «Возродим родную землю»

21.12.2011
Источник информации: Все для Вас
Адрес новости: http://news.vdv-s.ru/society/?news=222087


подписано соглашение о сотрудничестве между оао «россельхозбанк» и союзом производителей плодоовощной продукции.

аграрный вопрос в россии, и в частности в волгоградской области, всегда был и остается одним из наиболее актуальных.

достижения в этом нелегком деле напрямую касаются не только сельских, но и городских жителей. и сегодня в этой отрасли намечаются положительные сдвиги.

в том числе и в нашем регионе работать в сельском хозяйстве становится перспективно, а главное - выгодно.

накануне в волжском открылся дополнительный офис обслуживания оао «россельхозбанк» - одного из главных помощников региональной власти в деле восстановления агропромышленных мощностей. это уже 26-й филиал в области и пятый, открытый только в 2011 году.

- реализуется последовательная политика россельхозбанка в части открытия дополнительных офисов, которую мы наметили в начале года, - говорит заместитель главы администрации волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию александр тарасов. - открытие в волжском происходит при непосредственной поддержке и участии администрации региона. и очень приятно, что власть и банк совместными усилиями движутся вперед. - надеемся, что волжский офис будет служить нашим аграриям.

по объему субсидированных кредитов, которые сегодня делает администрация волгоградской области, россельхозбанк занимает доминирующую позицию.

- в 2010 году в секторе кредитования агропромышленного комплекса региона мы имели 19 процентов, - говорит директор волгоградского филиала оао «россельхозбанк» станислав павлов. - в этом году мы стали главным банком области по кредитной поддержке сельхозпроизводителей. на следующий год мы планируем запускать пилотный проект по повышению роли банка во всех отраслях экономики.

действительно, в уходящем году деловые отношения администрации и банка вышли на новый уровень. что позволило воплотить в жизнь ряд важных для местных аграриев проектов.

по словам станислава павлова, 2011 год стал прорывным с точки зрения налаживания контактов. россельхозбанк заключил соглашения с комитетами по экономике и сельскому хозяйству, с управлением по развитию предпринимательства, с комитетом по занятости администрации волгоградской области.

вместе с управлением по развитию территорий была проведена совместная акция «возродим родную землю». напомним, по ее итогам 93 тоса стали победителями конкурса, объявленного губернатором волгоградской области анатолием бровко.

в рамках открытия офиса состоялось подписание соглашения о сотрудничестве банка и союза производителей плодоовощной продукции волгоградской области.

- мы давние партнеры, но сотрудничество в рамках этого соглашения будет более плодотворным, - говорит агроном крестьянско-фермерского хозяйства тупиковой е. а. артем грибанов. - мы надеемся не только на оказание финансовой поддержки, но и на помощь в стратегическом планировании производств, а также в участии в региональных проектах, таких как «возродим родную землю». например, в настоящее время благодаря кредиту банка мы строим тепличный комплекс.

многие аграрии признаются, что получить деньги на развитие собственного дела - это лишь первый шаг. важно знать и понимать, как правильно распорядиться финансами. особую роль такая помощь играет для молодых производителей.

- развитие агропромышленного комплекса региона зависит от тех государственных программ, реализация которых запланирована на 2012 год, - продолжил тарасов. - федеральная власть сегодня сосредоточила внимание на проблеме межевания земель. наша задача - помочь российскому фермеру грамотно провести межевание границ земельного участка и стабилизировать ситуацию на рынке земли. кроме этого, речь идет о программе «начинающий фермер», участие в которой подразумевает получение грантов в размере до 1,5 миллиона рублей на поддержку начинающих хозяйств.

эти гранты можно использовать на приобретение земли, сельскохозяйственной техники и оборудования, подключение к инженерным сетям, разработку проектно-сметной документации для строительства сельскохозяйственных объектов и многое другое.

на финансирование этой программы в 2012 году правительство рф собирается выделить два миллиарда рублей из федерального бюджета.

а в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию администрации волгоградской области уже приступили к разработке аналогичной областной целевой программы, нацеленной на поддержку начинающих фермеров.

источник: "все для вас"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...