Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгоградская область готова к проведению выборов депутатов Госдумы - зампредседателя ЦИК РФ Леонид Ивлев

08.11.2011
Источник информации: Интерфакс-Россия
Адрес новости: http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=271789



волгоград. 8 ноября. интерфакс-юг - избирательная система волгоградской области готова к проведению предстоящих выборов депутатов государственной думы рф, заявил заместитель председателя центральной избирательной комиссии рф леонид ивлев.

"в области завершается процесс формирования участковых избирательных комиссий. их будет 1649. мы ожидаем, что до 10 ноября эта процедура будет завершена", - сказал л.ивлев на пресс-конференции в волгоградском пресс-центре агентства "интерфакс-юг".

он отметил, что в ходе рабочей поездки в регион обсудил вопросы организации предстоящих выборов с губернатором, руководителями областной и территориальных избирательных комиссий, а также встретился с представителями региональных отделений политических партий.

"с точки зрения закона избирательная кампания по выборам депутатов в госдуму в волгоградской области проходит в соответствии с конституцией рф и законодательством", - подчеркнул л.ивлев.

он уточнил, что за весь период избирательной кампании в цик рф поступило 400 обращений, в том числе 6 жалоб.

"четыре жалобы уже рассмотрены, по ним приняты положительные решения в пользу заявителей, две жалобы будут рассмотрены сегодня. из волгоградской области в цик жалоб не поступало. порядка около 20 жалоб поступило в областную избирательную комиссию. все они рассмотрены в установленные сроки", - сказал л.ивлев.

он также добавил, что в цик поступило 5 обращений из волгоградской области, одно из которых было отозвано. все обращения носили "консультационный характер, в них просили разъяснить нормы законы, процедуры".

более 80 избирательных участков в волгоградской области будут оснащены электронной системой голосования

в волгоградской области на выборах депутатов госдумы рф будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (коибы), сообщил заместитель председателя цик рф леонид ивлев.

по его словам, оснастить коибами планируется 85 избирательных участков в регионе. в масштабах всей страны голосовать с помощью технических средств будут более чем на 5 тысячах избирательных участках.

"впервые в масштабах всей страны массово применяются технические устройства подсчета голосов. мы их применяем на 5 тыс. 155 избирательных участках во всех субъектах федерации и даже за границей. для граждан, которые будут голосовать в германии, израиле, латвии, польше, на байконуре в казахстане, будут использоваться технические устройства подсчета голосов", - отметил л.ивлев.

он подчеркнул, что использование технических устройств не только сократит процедуру подсчета голосов, но и минимизирует возможные ошибки.

"это облегчает труд избирательной комиссии, минимизирует участие человеческого фактора, возможность ошибок. больше будет доверия к выборам и соответственно доверия к власти. мы сравнивали результаты голосования на разных участках. так вот, отличие результатов голосования с коибом и без него - от 0,5 до 1,5%.то есть расхождение в пределах статистической погрешности", - уточнил л.ивлев.

он сообщил, что к концу 2015 года 90% из 96 тысяч избирательных участков в стране будут оборудованы техническими устройствами - коибами и сенсорными комплексами электронного голосования (кэг).

при этом представитель цик подчеркнул надежность технических устройств и исключил возможности сбоя в ее работе и ошибок при голосовании.

"что касается собственно технического сбоя, то он не возможен. аппарату тестируется при каждом включении. если избиратель ошибся, речевой информатор подскажет что сделать. если вдруг у избирателя существует сомнение, закон предусматривает возможность ручного пересчета избирательных бюллетеней по решению комиссии. это все возможно", - сказал л.ивлев.

он также добавил, что каждый единый день голосования на сервер цика организуется до 200 тысяч хакерских атак.

"ни одна из них успехом не увенчалась. математика выдерживает, трафик тоже обеспечивает безопасность. программы у нас очень надежные", - отметил л ивлев.

заместитель председателя цик рф сообщил, что для работы с коибами только в волгоградской области необходимо подготовить 170 человек, в масштабах всей страны - 10 тыс. человек. к этой работе планируется привлекать студентов технических вузов.

но самое главное, по мнению л.ивлева, для внедрения новых технологий необходимо менять психологию избирателей, проводить информационно разъяснительную работу.

в волгоградской области ожидается высокая явка избирателей на выборах депутатов госдумы

волгоградская область характеризуется активной партийной жизнью, развитым медиа-пространством, что скажется на интересе избирателей к предстоящим выборам депутатов в госдуму рф, считает заместитель председателя центральной избирательной комиссии рф леонид ивлев.

"мне кажется, явка будет на уровне 2007 года, не ниже. партийное пространство волгоградской области разогрето", - сказал л.ивлев, добавив, что регион является рекордсменом по использованию эфирного времени для освещения деятельности парламентских партий.

"мы ждем, что избиратель активно откликнется своей явкой на избирательные участки, но явка не самоцель. явка - это результат действий всех участников избирательной компании. не только избирательных комиссии, но и партий, избирательных объединений. если их избирательная кампания интересна, если есть драйв, драматургия - явка будет высокой", - подчеркнул л.ивлев.

по его мнению, исключение из бюллетеней графы "против всех", не сказалось на снижении явки избирателей в целом по стране.

"с точки зрения моего личного мнения, избиратель, который пришел на избирательный участок - это уже определившийся избиратель, он активный. кто не хочет голосовать, либо против всех - он не ходит. и результаты после прошедших выборов в госдуму и президента рф показывают, что интерес избирателя не угас. прошли выборы в региональные законодательные орган, органы местного самоуправления 13 марта текущего года. по сравнению с предшествующими на 10% явка выросла", - отметил л.ивлев.

отвечая на вопрос о возможности возвращения в избирательные бюллетени графы "против всех", он отметил, что цик не обладает правом законодательной инициативы, добавив, что, по его личному мнению, необходимости в этом нет.

"зачем здесь возвращать графу "против всех"? и потом, устранение этой графы - это еще и рекомендации пасе для российской федерации. есть такой документ", - сказал л.ивлев.

проведение пресс-конференции в "интерфаксе"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...