Волгоград. Хроника событий ВОЛГОГРАД
новости региона
 


Версия для печати

Хроника событий

Волгограду – легитимное руководство!

19.10.2011
Источник информации: Volgograd.ru
Адрес новости: http://www.volgograd.ru/news/politika/2011/353076.news


14 октября 2011 года в Волгоградскую городскую Думу депутатами городского парламента Дмитрием Калашниковым и Георгием Горячевским, членами фракции политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, был внесен проект решения Волгоградской городской Думы «О прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Соколова С. Н.».

Справороссы в своем проекте решения требуют отменить решение Волгоградской городской Думы от 24.02.2011г. № 43/1340 «О назначении первого заместителя главы Волгограда Соколова С.Н. временно исполняющим полномочия главы Волгограда», т. к. он их получил в результате неправомерно принятого решения Думы. Которое принималось не на заседании городского парламента, а путем ночного и поименного опроса депутатов, что является нарушением Конституции Российской Федерации, в том числе и Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации работы органов местного самоуправления в Российской Федерации».

Портал VOLGOGRAD.RU не остался равнодушным к этой ситуации. Мы решили связаться с депутатами партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, чтобы получить их официальные комментарии.

- Проведенное весной этого года «Единой Россией» «отситименеджерование» Волгограда спустя несколько месяцев дает свои плоды, и эти, мягко говоря, плоды – неутешительны, - комментирует справороссовскую инициативу председатель комитета по экономической политике Волгоградской городской Думы депутат Дмитрий Калашников, - наша фракция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в Волгоградской городской Думе изначально категорически протестовала против того, чтобы единороссы отобрали право у горожан по прямым выборам мэра Волгограда. Мы предупреждали, что в России статистика «сити-менеджеров» говорит о их неудовлетворительной работе, что несомненно подрывает у населения доверие к работе органов местного самоуправления. Нас единороссы не послушали. Мотивируя свое решение тем, что, наконец, городская власть своей работой повернется лицом к проблемам горожан. Однако на деле этого не произошло. «Отситив» Волгоград, единороссы не довели начатое до своего логического завершения – не выбрали главу Волгограда и главу администрации Волгограда (сити-менеджера). При том, что в стенах городской Думы до сих пор лежит проект решения о возврате прямых выборов мэра Волгограда, внесенный, в том числе, и нашей фракцией еще в июле. Однако единороссы не спешат выносить его на рассмотрение депутатов. Вместо этого «Единая Россия» внедрила в городе «временную власть», так сказать временно исполняющего полномочия главы Волгограда, с нарушением всех правовых основ, с возможностью занимать эту должность до весны 2013 года. Считаем, что такое положение временной власти в городе-герое Волгограде – нелегитимно».

- То, что сегодня происходит в управлении городом, показывает всю «эффективность» работы «временщиков, – говорит второй инициатор прекращения полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда, . – Сумасшедшие долги, появившиеся всего за несколько месяцев «руководства» временной администрацией города, провал заявленного «Единой Россией» проекта ремонта внутриквартальных дорог, все возрастающий протест жителей против нежелания администрации города решать проблемы с очередью в детские сады... А между тем, в городе нарастают все новые проблемы, по решению которых никаких мер не предпринимается, - временщики предпочитают отчитываться за свою работу не перед реальными жителями города, а в узком кругу подконтрольных им лиц. По мнению СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, дальнейшее нахождение Сергея Соколова на посту временно исполняющего обязанности главы Волгограда непосредственно способствует дестабилизации обстановки в областном центре. Тем более, что никаких правовых оснований нахождения его на занимаемом месте – нет!

- СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ всегда отстаивала интересы большинства граждан нашей страны, и мы всегда стояли на том, что губернаторы и мэры должны избираться людьми, а не узкой группой чиновников, – объяснил депутат ГД РФ, руководитель волгоградских справороссов Олег Михеев. – То, что сейчас происходит во всех сферах жизнедеятельности города-героя Волгограда, не поддается разумному пониманию. «Единая Россия», отобрав у волгоградцев право выбирать мэра, установила в городе временную власть, от бездействия и неумелого руководства которой городские проблемы в транспортных, городских, жилищно-коммунальных и финансовых отраслях обрастают как снежный ком новыми. Поэтому мы подготовили проект Решения, по которому временное руководство администрации Волгограда должно прекратить свое существование. В городе-герое должна появиться легитимная власть, избранная его жителями. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ добьется справедливого и логического завершения беспредела в областном центре и в регионе в целом.

С 3 по 9 сентября в Волгоградской области провели исследование социально-экономической и политической ситуации. Было опрошено две тысячи респондентов, постоянно проживающих в регионе, из которых только 3% оценили работу временного мэра как «хорошую», 46% затруднились что-либо ответить. А вот большая часть респондентов (51%) оценили работу Сергея Соколова на «плохо».

Возможно, из-за действий и бездействий такого временного руководителя, согласно данным социологического опроса, проведенного недавно фондом «Общественное мнение», практически все жители Волгограда выступают за возвращение прямых всенародных выборов главы города. А это значит, что жители города встали на защиту своих интересов и гражданских прав.

Поддержат ли инициативу справороссов их коллеги в Волгоградской городской Думе, станет известно в ближайшее время, потому что данный проект должен быть внесен на рассмотрение депутатов на ближайшем заседании городского парламента, которое предположительно должно состояться 2-го ноября. Как поведут себя единороссы, которых в Думе большинство, пока неизвестно. Отклонят по разным причинам данный проект решения Волгоградской городской Думы «О прекращении полномочий временно исполняющего полномочия главы Волгограда Соколова С. Н.» или поддержат, учитывая нарастающее недовольство горожан к бездействию временного городского руководства, о чем свидетельствуют социологические исследования общественного мнения и, как результат, стремительно падающий рейтинг правящей партии «Единой России»?



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Волгоград. Хроника событий»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: region-volgograd.ru

Все новости раздела






России снова пригрозили санкциями

Американский сенатор Крис Мерфи заявил о возможности введения новых антироссийских санкций после расследования в конгрессе утверждений о «вмешательстве в выборы» в США. Об этом сообщает РИА «Новости». Россия неоднократно опровергала выдвигаемые в... ...

В Волгоградской области появился новый пост наблюдений за состоянием воздуха

Стоимость объекта — пять миллионов рублей, средства выделены из бюджета Волгоградской области. ... ...

Для предпринимателей в МФЦ Камышина открыли специальное «бизнес-окно»

Специализированный офис будет оказывать услуги только предпринимателями и юридическим лицам... ... ...

Генетики выяснили, что 83% россиян приходятся друг другу родственниками

В России породнилось более 80% жителей. К такому выводу пришли генетики, обследовав 1848 человек от Владивостока до Сочи, пишут «Известия». С сентября 2015 года по февраль 2017 года ученые медико-генетического центра Genotek проанализировали... ...

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов

Великие Луки входят в первую десятку городов воинской славы для экономных туристов.Топ-10 самых недорогих городов воинской славы России составляют Феодосия (Крым), Калач-на-Дону (Волгоградская область), Вязьма (Смоленская область), Козельск (Калужская ...